Подобные работы
Заработная плата — цена труда на рынке труда
echo "Международный опыт убеждает в том, что кризисы экономики, вызванные теми или иными бедствиями, вполне преодолимы, если для этого используются научно обоснованные методы. Так, за 10 лет после око
Организация производства комплектующих для персональных ЭВМ
echo "Вышеназванные комплектующие отвечают мировым стандартам и требованиям. Данный курсовой проект освещает этап начала предпринимательской деятельности, и включает в себя следующие разделы: - Едино
Эластичность спроса и предложения
echo "Некоторые отличаются личным контактом между предъявителем спроса и поставщиком, а другие являются безличными — на них покупатель и продавец никогда не видят или вовсе не знают друг друга. С микр
Основы предпринимательства: бизнес-план
echo "Бизнес-план описывает процесс функционирования фирмы [1] , показывает, каким образом ее руководители собираются достичь свои цели и задачи, в первую очередь повышения прибыльности работы. Хорош
Рынок. Предпринимательская деятельность
echo "Инструменты рынка (цены, динамика спроса и предложения, процентные ставки, валютный курс. курс це нн ых бумаг и т. д.) служат важнейшим источником экономической информации. отражают ситуацию в р
Расчет бизнес-плана одного из цехов полиграфического производства
echo "Оптимальным вариантом достижения таких решений является новая прогрессивная форма – бизнес-план. Успех в мире бизнеса решающим образом зависит от таких элементов: - понимания общего состояния де
Технико-экономическое обоснование целесообразности создания спортивного молодёжного комплекса при МУ "Молодёжный Центр"
echo "Куйбышева, д.19: · · · · · Данная дипломная работа включает в себя анализ ситуации, сложившейся на сегодняшний день в г. Сарове по развитию ФК и спорта и организации активного досуга населения,
Тактический план
echo "Задания этого плана определяют показатели остальных разделов тактического плана: плана по издержкам, прибыли и рентабельности; плана материально-технического обеспечения; плана по персоналу и оп
Организация производства комплектующих для персональных ЭВМВышеназванные комплектующие отвечают мировым стандартам и требованиям. Данный курсовой проект освещает этап начала предпринимательской деятельности, и включает в себя следующие разделы: - Единовременные затраты на создание предприятия; - Определение численности персонала фирмы ; - Организация фонда оплаты труда персонала; - Себестоимость и прибыль предприятия; - Рентабельность и сроки окупаемости ; 1. Обоснование выбора организационно-правовой формы предприятия XE ' 1. Обоснование выбора организационно-правовой формы предприятия ' Организационно-правовой формы предприятия регулируется Гражданским кодексом (ГК) Российской Федерации, принятым Государственной Думой 21 октября 1994 года. По закону хозяйственную деятельность могут осуществлять физические лица, то есть граждане, и юридические лица, то есть предприятия. Могут быть индивидуальные предприятия без образования юридического лица, полные товарищества и товарищества на вере, общества с ограниченной ответственностью, с дополнительной ответственностью и акционерные общества, а так же производственные кооперативы, государственные и муниципальные предприятия, некоммерческие организации. Учитывая достоинства и недостатки тех или иных организационно-правовых форм, оптимальной для предприятия «РиК» будет считаться следующая организационно-правовая форма: Общество с ограниченной ответственностью (ООО). Общество с ограниченной ответственностью представляет собой объединение нескольких физических и (или) юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности. Уставный капитал образуется только за счет вкладов учредителей. Общество с ограниченной ответственностью является юридическим лицом и имеет собственное название. Все участники общества с ограниченной ответственностью отвечают по своим обязательствам в пределах своих вкладов. Это отличает данную организационноправовую форму от частного предпринимателя, поскольку частный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Главное достоинство общества с ограниченной ответственностью заключается в том, что платежеспособность каждого участника по обязательствам общества ограничена суммой, внесенной им в уставный капитал в соответствии с договором. Общество с ограниченной ответственностью продолжает существовать даже в том случае, если некоторые участники решили выйти из него, индивидуально обанкротились или умерли. Это не влияет на состояние общества в целом. Еще одно преимущество состоит в том, что Ваши дети могут стать участниками данного общества по наследству. Э та форма имеет ряд определенных недостатков: - величина налоговых платежей резко возрастает по сравнению с налоговыми платежами частного предпринимателя; - существенно увеличивается время на оформление большого количества бухгалтерских документов; - от Вас официально требуется готовить и сдавать на аудиторскую проверку бухгалтерские отчеты. Они должны быть также представлены участникам на ежегодном собрании учредителей; - Вам придется каждый раз раскрывать детали своего бизнеса, представляя в государственные органы необходимую финансовую документацию. Общество с ограниченной ответственностью имеет учредительный договор и действует на основании устава. В учредительный договор включаются: - наименование и тип общества; - предмет и цели хозяйственной деятельности; - размер уставного капитала; - положение об ограниченной ответственности; - структуру органов управления и порядок управления; - порядок реорганизации и ликвидации и т.д. Устав должен содержать все основные характеристики общества: - тип общества; - предмет и цели его деятельности; - состав учредителей; - фирменное наименование и местонахождение; - размер уставного капитала; - виды хозяйственной деятельности; - процедуры созыва и проведения собраний; - права и обязанности директора; - смена директора; - права и обязанности предприятия; - описание процедуры финансового контроля и объявления дивидендов, порядок их выплаты; - описание процедуры ликвидации и реорганизации; - порядок выполнения обязательств перед кредиторами и бюджетом при ликвидации и т.д. Состав учредителей, их вклад в общество представлен в таблице 1.
Федеральный закон о минимальном размере оплаты труда от 14.06.2000г. N 82-ФЗ) . Tаблица 2
Необходимо как можно больше узнать о рынке, на котором предстоит работать, – каковы вкусы ваших потенциальных клиентов, как работают ваши конкуренты, как будет продвигаться к покупателю ваш продукт, как можно донести свои идеи до внимания потенциальных инвесторов и т. д. Этот процесс осуществления концепции бизнеса путем производства определенных товаров и услуг, отвечающих нуждам потребителя, известен как маркетинг. Он состоит из многих отдельных видов деятельности - таких, как исследование рынка, планирование производства продукта, реклама, покупка и продажа, транспортировка и хранение, поддержка продукта, сервис и дополнительные услуги для потребителей, финансирование, страхование и др. В условиях рыночной экономики на первый план выдвигаются не задачи производственного характера, а проблемы завоевания и удержания рынков сбыта. Вся деятельность предприятия или фирмы, связанная с организацией эффективного сбыта называется маркетинговой деятельностью. Маркетинг ставит потребителя во главу «угла» - покупатель становится главной фигурой, его требования – главным законом. Необходимо четко осознавать, кто именно будет покупать товары или услуги, что именно делает товар привлекательным, для этого нужна сегментация рынка, иначе говоря, – поиск рыночной ниши. Вышеназванному процессу весьма способствуют маркетинговые исследования: 1. Наблюдение – самый простой метод. Исследователь не вмешивается в процесс. Наблюдение может быть сплошным и выборочным. 2. Эксперимент – предусматривает плановое воздействие на события. Эксперимент предусматривает сопоставление между собой одинаковых объектов исследования в разных условиях. 3. Опрос – удобный метод, устанавливает факторы, оказывающие влияние на спрос. Поскольку опросы относительно недороги, их можно применять для выявления широкого круга потребителей. Смысл метода опроса заключается в получении ответов на специфические вопросы через индивидуальное интервью, телефонное интервью или опросные листы. Учитывая специфичность продукта, предлагаемого фирмой «РиК», (сетевые платы и чипы не являются продуктом массового спроса), а также принимая во внимание отсутствие у молодого предприятия опыта по проведению кампании по захвату рынка, в качестве варианта охвата рынка предлагается использование концентрированного маркетинга. При этом подходе необходимо концентрировать свое внимание на одной группе потребителей. Как показали результаты исследований, наиболее полно, выпускаемая продукция отвечает запросам фирм, которые реализуют компьютеры, оргтехнику, комплектующие. С фирмами «Импульс», «Лого», «Информ», «Мебиус» были заключены договора на поставку сетевых плат, и чипов (таблица 4). Таблица 4
Подчиненные выполняют распоряжения только своего непосредственного руководителя. Вышестоящий руководитель не имеет права отдавать распоряжения работникам, минуя их непосредственного начальника. Достоинства линейного типа структур управления: - Установление четких и простых взаимосвязей между подразделениями организационной структуры; - Получение подчиненными непротиворечивых и увязанных между собой заданий и распоряжений; - Полная ответственность каждого руководителя за результаты работы; - Обеспечение единства распорядительства сверху донизу. Недостатком линейного организационной структуры является то, что для руководства организацией руководитель должен быть компетентен во всех областях управления, что приводит в сложных организациях к перегрузке руководителей, некомпетентности и несвоевременности принятия решений, бюрократизму и негибкости. Линейный тип структур имеет много достоинств, поэтому достаточно широко применяется для организации небольших предприятий, для управления подразделений (участками, филиалами) предприятий. 4. Определение численности персонала фирмы. XE ' 4. Определение численности персонала фирмы. ' В этом разделе рассматривается персонал фирмы и расчет его заработной платы. Во-первых, произведем расчет эффективного годового фонда времени работы одного рабочего в часах, который рассчитывается по формуле(1): Вэф = Вн *(1 - Нраб) (1) Где: Вэф - эффективный фонд времени работы одного рабочего за год, в часах; 7 Вн - годовой номинальный фонд времени работы одного рабочего (принят в размере 2001 час.), Нраб – коэффициент, характеризующий величину невыходов на работу в соответствии с действующим законодательством (принят 0,1). Вэф = 2001*(1 – 0.1) = 1800,9 4.1. Определение численности о сновных рабочих XE ' 4.1. Определение численности о сновных рабочих ' В данном подразделе необходимо определить количество основных рабочих по каждой профессии, занятых на нормируемых работах по формуле 2. Р =( ВП * ( т Кн )) Вэф (2) Где: Р - численность рабочих данной профессии на годовой объем выпуска i-го изделиям; в чел, ВП - годовой объем выпуска 1-го изделия; в шт., т - трудоемкость изготовления 1-го изделия по определенному виду технологических операций (виду работ), Кн - планируемый коэффициент выполнения норм рабочими 1-ой профессии. К основным работам на данном предприятии относятся станочные, слесарные, монтажно-сборочные, наладочные работы, контроль качества. Станочные работы : Р1 = (4600 *(1,9 / 1,06)) /1800,9 ~ 5 чел. Р2 = (7800*(2,4 / 1,06)) / 1800,9 ~ 10 чел. Р = Р1 + Р2 = 15 чел. Слесарные работы : Р1 = (4600 *(2,4 / 1,04)) /1800,9 ~ 6чел. Р2 = (7800 *(2, 9 / 1,05)) / 1800,9 ~ 1 2 чел. Р = Р1 + Р2 = 18 чел. Монтажные работы : Р1 = (4600 *(3,7 / 1,02)) /1800,9 ~ 9 чел. Р2 = (7800 *(4,4 / 1,02)) / 1800,9 ~ 19 чел. Р = Р1 + Р2 = 28 чел. Наладочные работы : Р1 = (4600 *(8 / 1)) /1800,9 ~ 20чел. Р2 = (7800 *( 10/ 1)) / 1800,9 ~ 43 чел. Р = Р1 + Р2 = 62 чел. Численность контролеров по выпуску 2-х видов продукции определяется по формуле 3 . Р =( ВП * ( т Кк )) Вэф (3) Где: т - трудоемкость выполнения контрольных операций, Кк - коэффициент выборочности контроля качества продукции. ВП - годовой объем выпуска 1-го изделия; в шт., Р1 = (4600 *(0,4 / 0,3)) /1800,9 ~ 3 чел. Р2 = (7800 *(0,4 / 0,3)) / 1800,9 ~ 5 чел. Р = Р1 + Р2 = 8 чел. 4.2. Определение численности вспомогательных рабочих . XE ' 4.2. Определение численности вспомогательных рабочих . ' В да нном подразделе рассчитывается численность вспомогательных рабочих, которую принято брать в размере 30 % - 50 % от расчетной численности основных рабочих. К вспомогательным рабочим относятся слесари ремонтники, кладовщики транспортные, рабочие, уборщики производственных площадей, комплектовщики и др. Перечень вспомогательных рабочих можно представить в таблице 5.
Наиболее приемлемый перечень специалистов для данного производства включен в таблицу 6. Таблица 6
Станочные работы: ЗПт = 24400 * 2,6 = 63440 руб. П = 63440*0,3=19032 руб. ЗПос = 63440 + 19032 = 82472 руб. ЗПд = 82472*0,1=8247,2 руб. Врк = (82472+8247,2)*0,15=13607,88 руб. ФОТос = 82472 + 8247,2 + 13607,88 = 104327,08 руб. Слесарные работы: ЗПт = 28700 * 2, 3 = 66010 руб. П = 66010*0,3= 19803 руб. ЗПос = 66010 + 19803 = 85813 руб. ЗПд = 85813*0,1= 8581,3 руб. Врк = (85813+ 8581,3)*0,15= 14159,145 руб. ФОТос = 85813 + 8581,3 + 14159,145 = 108553,445 руб. Монтажные работы: ЗПт = 45600 * 2,6 = 1185 60 руб. П = 118560*0,3= 35568 руб . Зпос = 1185 60 + 35568 = 154128 руб. ЗПд = 154128 *0,1= 15412,8 руб. Врк = ( 154128 + 15412,8 )*0,15= 25431,12 руб. ФОТос = 154128 + 15412,8 + 25431,12 = 194971,92 руб. Наладочные работы: ЗПт = 98000 * 2,8 = 274400 руб. П = 274400*0,3=82320руб . ЗПос = 274400 + 82320 = 356720 руб. ЗПд =356720 * 0,1 = 35672 руб. Врк = (356720+35672) * 0,15=58858,8 руб. ФОТос = 356720 + 35672 + 58858,8 = 451250,8 руб. Контроль качества: ЗПт = 29500 * 2,5 = 73750 руб. П = 73750 *0, 3= 22125 руб . ЗПос = 22125 + 73750 = 95875 руб. ЗПд = 95875 *0,1= 9587,5 руб. Врк = ( 95875 + 9587,5 )* 0,15 = 105462,5 руб. ФОТос = 95875 + 2212.5 + 105462,5 = 203550 руб. Расчет фонда оплаты труда основных рабочих сводится в таблицу 11.
Основная заработная плата вспомогательных рабочих и контролеров определяется по формуле (5а): Зпт = Вэф *Тчас *Рвс (5а) где Тчас – часовая тарифная ставка. Часовая тарифная ставка рассчитывается по формуле (5б): Тчас =Зпмес1*К (Д*t) (5б) где Зпмес1 – месячная заработная плата, соответствующая минимальному размеру оплаты труда (принят учредителями фирмы в размере 450 руб.), К – тарифный коэффициент, соответствующий разряду работ, Д – среднее число рабочих дней в месяце (принято в размере 21,5), t – длительность смены (принята в размере 8 часов). Разряд 1 : Тчас =450*1 (21,5*8) = 2,6 ЗПт = 1800,9 * 2,6 * 3 = 14047,02 руб. П = 14047,02 * 0,3 = 4214,106 руб. ЗПвс = 4214,106 + 14047,02 = 18261,126 руб. ЗПд = 18261,126 * 0,1= 1826,1126 руб. Врк = (18261,126 + 1826,1126) * 0,15 = 5478,3378 руб. ФОТвс = 18261,126 + 1826,1126 + 5478,3378 = 25565,5764 руб. Разряд 4 : Тчас =450*1,36 (21,5*8) = 3,56 ЗПт = 1800,9 * 3,56 * 1 = 6411,20 руб. П = 6411,20 * 0,3 = 1923,36 руб. ЗПвс = 6411,20 + 1923,36 = 8334,56 руб. ыЗПд = 8334,56 * 0,1= 833,46 руб. Врк = (8334,56 + 833,46) * 0,15 = 1375,20 руб. ФОТвс = 8334,56 + 833,46 + 1375,20 = 10543,22 руб. Разряд 6 : Тчас = 450*1,67 (21,5*8) = 4,37 ЗПт = 1800,9 * 4,37 * 16 = 125918,93 руб. П = 125918,93 * 0,3 = 37775,68 руб. ЗПвс = 125918,93 + 37775,68 = 163694,61 руб. ЗПд = 163694,61 * 0,1= 16369,46 руб. Врк = (163694,61 + 16369,46) * 0,15 = 27009,61 руб. ФОТвс =163694,61 + 16369,46 + 27009,61 = 207073,68 руб. Разряд 8 : Тчас = 450*2,22 (21,5*8) = 5,8 ЗПт = 1800,9 * 5,8 * 5 = 52226,1 руб. П = 52226,1 * 0,3 = 15667,83 руб. ЗПвс = 52226,1 + 15667,83 = 67893,93 руб. ЗПд = 67893,93 * 0,1= 6789,393 руб. Врк = (67893,93 + 6789,393) * 0,15 = 11202,49845 руб. ФОТвс = 67893,93 + 6789,393 + 11202,49845 = 85885,82145 руб . Фонд оплаты труда вспомогательных рабочих представлены в таблице 12. Таблица 12
Разряд 10: ЗПт = 1100*12*2 = 26400 руб. П = 26400*0,3 = 7920 руб. ЗПсп = 26400 + 7920 = 34320 руб. ЗПд = 34320 * 0,1= 3432,0 руб. Врк = 1100*0,15 = 165 руб. ФОТсп = 34320 + 165 = 34485 руб. Разряд 12: ЗПт = 1300*12*4= 62400 руб. П = 62400*0,3 = 18720 руб. ЗПсп = 62400+18720 = 81120 руб. ЗПд = 81120 * 0,1= 8112 руб. Врк = 1300*0,15 = 195 руб. ФОТсп = 81120 + 195 = 81315 руб. Разряд 13: ЗПт = 1405*12*8= 134880 руб. П = 134880*0,3 = 40464 руб. ЗПсп = 134880 + 40464 = 175344 руб. ЗПд = 175344* 0,1 = 175340,4 руб. Врк = 1405*0,15 = 210,75 руб. ФОТсп = 175344 + 210,75 = 175554,75 руб. Разряд 14: ЗПт = 1510*12*2= 36240 руб. П = 36240*0,3 = 10872 руб. ЗПсп = 36240+10872 = 47112 руб. ЗПд = 47112 * 0,1= 4711,2 руб. Врк = 1510*0,15 = 226,5 руб. ФОТсп = 36240+ 10872 + 226,5 = 47338,5 руб. Фонд оплаты труда специалистов представлены в таблице 13 Таблица 13
Разряд 18: ЗПт = 2025*12*1= 24300 руб. П = 24300*0,3 = 7290 руб. ЗПсп = 24300+7290 = 31590 руб. ЗПд = 31590 * 0,1= 3159 руб. Врк = 2025*0,15 = 303,75 руб. ФОТ сп = 24300 + 7290 + 303,75 = 31893,75 руб. Фонды оплаты труда управленческого персонала представлены в таблице 14. Таблица 14
Разряд 5: ЗПт = 680 * 12 * 5 = 40800 руб. П = 40800 * 0,3 = 12240 руб. ЗПсп = 40800 + 12240 = 53040 руб. ЗПд = 53040 * 0,1 = 5304 руб. Врк = 680 * 0,15 = 102 руб. ФОТсп = 40800 + 5304 + 102 = 46206 руб. Разряд 6: ЗПт = 750 * 12 * 3 = 19500 руб. П = 19500 * 0,3 = 5850 руб. ЗПсп = 19500 + 5850 = 25350 руб. ЗПд = 25350 * 0,1= 2535 руб. Врк = 750 * 0,15 = 112,5 руб. ФОТсп = 25350 + 112,5 = 25462,5 руб Фонд оплаты труда обслуживающего персонала представлены в таблице 15. Таблица 15
Расчет общего ФОТ и средней месячной оплаты труда представлен в таблице 16, в которой указаны категории работников, их численность ФОТ данной категории работников и средняя месячная зарплата одного работника каждой категории. Таблица 16
Расчет полной себестоимости одного изделия проводится по формуле 8. Сп = Спр + Кр (8) Где: Сп - полная себестоимость, Спр - производственная себестоимость, Кр - коммерческие расходы (приняты в размере 11% от Спр). Зарплата производственных рабочих рассчитывается по формуле (9). Зпроиз = (ФОТос +ФОТвс)/( Сетевая плата + Чип) (9) Зпроиз = ( 1 056 065,37 + 329 068,30)/(4600 + 7800) = 111,7 Где: Сетевая плата – общее количество выпуска по плану сетевых плат, Чипобщее количество выпуска по плану чипов. 0 Расчет себестоимости продукции по статьям калькуляции представлен в таблице 17. Таблица 17
Прибыль общая по двум видам продукции определяется по формуле(11): Прп = Прп1 +Прп2 (11) Прп = 363124 + 533364 = 896 488 руб. Расчеты по определению цены предприятия и цены реализации представлены в таблице 18. Таблица 18 Цена предприятия и реализации
Итоговые значения при определении балансовой прибыли представлены в таблице 19. Таблица 19 Балансовая прибыль
Данное предприятие окупит затраты на свое создание примерно через 1,44 лет, что не противоречит установленным нормативам. Уровень рентабельности капитальных затрат рассчитывается по формуле 15. Урен = Пб / КЗ * 100% (15) Где: Урен - уровень рентабельности капитальных затрат Урен = 1 120 610 / 3 084 100* 100% = 36,33% Данный уровень рентабельности показывает, что предприятие способно окупить себя в небольшие сроки, и в дальнейшем приносить ощутимую прибыль, которая будет способствовать улучшению условий труда, внедрению новых технологий, и как следствие росту производительности. Заключение и выводы XE ' Заключение. ' Предприниматель, который организует свое дело, стремится к возможности получения прибыли, тем не менее он должен помнить о риске потери денег в случае провала. Для того, чтобы обеспечить успех, бизнесмен должен оценить тот рынок, на котором он собирается работать. Это можно осуществить путем исследования рынка. Проанализировав в общих чертах работу предприятия ООО «РиК» можно заключить, что организаторы смогли грамотно поставить и отрегулировать работу предприятия. Однако не стоит останавливаться на достигнутом, - существуют различные возможности получения более высокой производительности труда, повышения эффективности производства, конкурентоспособности выпускаемой продукции. Например, помимо основного стимула, побуждающего трудиться – зарплаты, можно предоставить работникам возможность участия в управлении компанией. А эффективность производства растет при внедрении новых технологий. Список литературы XE ' Список литературы ' 1. Конспект лекции по экономики и управлению предприятием. 2. Ричард Лайонз, Эдвин Долан Российская экономика: Учебное пособие – 2-и доп. –М.:Достижения молодых., 1997.-397с. 3. Крылова Г. Д., Соколова М. И. Маркетинг. Теория и 86 ситуаций: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999. – 519с. 4. Парахина В.Н. Курс лекции по дисциплине «Основы менеджмента»: «Организация как открытая система управления». Исходные данные
оценка ценных бумаг в Калуге оценка кадастровая стоимость в Туле АрхитектураКультурологияБухгалтерский учетТеория систем управленияСоциологияАстрономияЗдоровьеПсихология, Общение, ЧеловекМедицинаВетеринарияЛитература, ЛингвистикаФилософияБиологияЭкономическая теория, политэкономия, макроэкономикаМикроэкономика, экономика предприятия, предпринимательствоФизкультура и СпортМатериаловедениеИсторияОхрана природы, Экология, ПриродопользованиеГеография, Экономическая географияСтраховое правоПедагогикаИстория отечественного государства и праваЭкскурсии и туризмПолитология, ПолитисторияТрудовое правоМенеджмент (Теория управления и организации)РелигияИстория государства и права зарубежных странПравоТехникаГосударственное регулирование, Таможня, НалогиЭкономика и ФинансыМузыкаФизкультура и Спорт, ЗдоровьеКомпьютеры и периферийные устройстваИскусствоКомпьютеры, ПрограммированиеФизикаИскусство, Культура, ЛитератураХимияПрограммное обеспечениеКосмонавтикаРазноеГражданское правоАвиацияРадиоэлектроникаГеологияТехнологияМатематикаВоенное делоМаркетинг, товароведение, рекламаВоенная кафедраПравоохранительные органыПромышленность и ПроизводствоАрбитражно-процессуальное правоМеждународные экономические и валютно-кредитные отношенияЭкономико-математическое моделированиеМуниципальное право РоссииУголовное правоТеория государства и праваУголовный процессКонституционное (государственное) право РоссииПрограммирование, Базы данныхТранспортНалоговое правоАдминистративное правоКонституционное (государственное) право зарубежных странИсторическая личностьБанковское правоЭкологическое правоМеталлургияКомпьютерные сетиПищевые продуктыЦенные бумагиЗемельное правоБанковское дело и кредитованиеРоссийское предпринимательское правоСельское хозяйствоРимское правоКриминалистика и криминологияТаможенное правоИстория политических и правовых ученийЗаконодательство и правоГражданское процессуальное правоГражданская оборонаМеждународное право© 2011-2012, s |